SOUS-MENU

Commissions

Son rôle et son fonctionnement :

  • Une commission est un organisme de travail dédié à un service ou une thématique qui soumet des propositions/informations au Bureau
  • Les informations/propositions sont confidentielles tant que le bureau ne les a pas validées et tant que le conseil ne les a pas votées.

 

Circuit d’une décision :

Commission Propose Bureau Valide Conseil Communautaire Vote Proposition rendue Publique
. . .

 

LES DIFFÉRENTES COMMISSIONS DE PRÉ-BOCAGE INTERCOM :

Ressources – Ressources Humaines, Ressources financières

Président : Pierre LEFÈVRE

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Marie-Noëlle BAILLEUL (suppléante), Marcel BONNEVALLE, Jean-Marie DECLOMESNIL, Pascal DELAUNAY, Jacky GODARD, Marc HÉBERT, Christophe LE BOULANGER, Gilles LECONTE, Marcel PÉTRÉ, Annick SOLIER.

 

Développement économique – Promotion des zones, Relation entreprises, Commerce, Atelier relais, Gestion immobilière et foncière

Président : Marc HÉBERT

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, François BISSON, Éric ESNAULT, Claude HAMELIN, Christian HAURET, Christophe LE BOULANGER, Geneviève LEBLOND, Michel LEFORESTIER, Rémi THÉRIN, Patrick SAINT-LÔ.

Conseillers municipaux :  Michel ANGER, Muriel BERNE, Bruno DELAMARRE, Dominique FAUSSER, Isabelle FOUQUES-CARIOU, Nathalie HANICOT, Daniel JOLY, Michel LAFOSSE, Jean-Pierre MARIE, Gérard PATRIX.

 

Environnement – Assainissement non collectif, Cours d’eau

Président : Christian GABRIEL

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Jean-Marie DECLOMESNIL, Arnaud DUBOIS, Michel LE MAZIER, Jacques LANGLOIS, Guy LACOUR, Alain LENOURRICHEL, Joël LEVERT, Didier MARIE (suppléant), Hubert MOUCHEL, Jean-Pierre SAVEY, Annick SOLIER.

Conseillers municipaux : Serge ALICE, Pierre DEWASNE, Louis HEURTAUX, Daniel JOLY, Stéphane LAMOUREUX, Gérard PATRIX, Didier SALIGNON.

 

SCOT – Représentation dans autres instances, Animation et Avis du SCOT

Président : Christian HAURET

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Marcel BONNEVALLE, Jean-Yves BRÉCIN, Yves CHEDEVILLE, Joseph DESQUESNE, Christian GABRIEL, Jacky GODARD, Marc HÉBERT, Christophe LE BOULANGER, Pierre Lefèvre, Norbert LESAGE, Marcel PÉTRÉ, Christine SALMON, Annick SOLIER, Christian VENGEONS.

 

Voiries Bâtiments Sentiers – Entretien des bâtiments et équipement, Suivi des chantiers, Voirie, Entretien des zones et sentiers

Président : Yves CHEDEVILLE

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Marcel BONNEVALLE, Jean BRIARD, Pierre FABIEN, Michel GENEVIÈVE, Michel LE MAZIER, Jacques LANGLOIS, Guy LACOUR, Jacques LENAULT, Jean-Paul ROUGEREAU, Pierre SALLIOT, Annick SOLIER, Michel TOUDIC, Christian VENGEONS, Noël VILLIÈRE.

Conseillers municipaux : Françoise BECQUET, Elisabeth COUTURE, Alain LEGENTIL, Didier MARIE, Claude PETIT, Serge SORNIN, Patrick VANBECELAERE.

 

Cadre de vie – Services à la population (point info 14, EPN, Agences postales, Associations)

Président : Jacky GODARD

Conseillers communautaires :  Gérard LEGUAY, Christelle CAMUS, Murielle DOUCHIN (suppléante), Danielle HOULBERT, Stéphanie LEBERRURIER, Agnès LENEVEU LE RUDULIER, Marie-Josèphe LESÉNÉCHAL, Jean-Marie MAHIEU, Philippe PELLETIER, Alain QUÉHÉ, Patrick SAINT-LÔ, Christine SALMON.

Conseillers municipaux : Dominique HEBERT, Gérard LECOUTURIER, Nadine LIVORY, Cédric MARIE, Stéphane MAUVIEL, Nathalie TASSERIT.

 

Tourisme et Culture – Subventions aux associations culturelles, Festival du Slam, Création et promotion des sentiers touristiques, Relation avec l’Office de Tourisme Bocage Normand

Président : Marcel BONNEVALLE

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Christian GABRIEL, Marie-Josèphe LESÉNÉCHAL, Norbert LESAGE, Myriam PICARD, Jean-Luc ROUSSEL, Annick SOLIER, Jean-Luc SUPÉRA.

Conseillers municipaux : Robert DU PERIER DE LARSAN, Virginie DAUTY, Louis HEURTAUX, Valérie LAMBERT, Christiane LEFEBVRE, Valérie LEPRIEUR, Didier JOUIN, Serge PIERRE, Grégoire ROCQUELIN.

 

Prospective et Animation territoriale – Politique générale, Projet de territoire, Plan climat, Contrat de ruralité, Communication.

Présidente : Annick SOLIER

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Jean-Yves BRÉCIN, Jacky GODARD, Agnès LENEVEU LE RUDULIER, Sylvie LENOURRICHEL, Christine SALMON, Patrick SAINT-LÔ, Jean-Luc SUPÉRA.

Conseillers municipaux : Régine FLAGUAIS, Fabrice GOULEY, Christophe LEBON, Jean de MATHAN.

 

Déchets recyclables – Redevances incitatives, Collecte, Déchetteries

Présidente : Christine SALMON

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Yves CHEDEVILLE, Joseph DESQUESNE, Philippe FREMOND, Michel GENNEVIÈVE, Sylvie HARIVEL, Christian HAURET, Marc HÉBERT, Danielle HOULBERT, Christophe LE BOULANGER, Gilles LECONTE, Pierre LEFÈVRE, Norbert LESAGE, Philippe PELLETIER, Pierre SALLIOT, Michel TOUDIC, Christian VENGEONS.

Conseillers municipaux : Nicolas HERBINIERE, Martine JOUIN, Guy LACOUR, Bruno LEMAITRE-SABEL.

 

Enfance et Jeunesse – Petite enfance RAM, Centres de loisirs, Transports des enfants

Président : Norbert LESAGE

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Nathalie CHENNEVIÈRE, Stéphanie LEBERRURIER, Christelle LECAPITAINE, Michel LEJEUNE, Danielle HOULBERT. Jean-Paul ROUGEREAU, Odile SCELLES.

Conseillers municipaux :  Anne CALU-BERLEMONT, Jean-Charles CHATEL, Dominique CYRVAN, Michel DELAROQUE, Gaëlle FILLÂTRE, Valérie GILETTE, Christine GUESDON, Thierry JALOUX, Evelyne LAURENT

Sandrine MARY, Lydie OLIVE, Stéphanie URBAIN, Martine VAUGELADE,

 

Aménagement du territoire et Urbanisme – Suivi de l’élaboration des PLUi, Suivi des modifications des PLU, Suivi de l’activité ADS

Président : Jean-Yves BRÉCIN

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Marcel BONNEVALLE, Pascal DELAUNAY, Christian GABRIEL, Jacky GODARD, Marc HÉBERT, Stéphanie LEBERRURIER, Pierre LEFÈVRE, Valérie LEFÈVRE (suppléante), Michel LEFORESTIER. Sylvain LEMARIÉ (suppléant), Joël LEVERT, Dominique MARIE (suppléant), Marcel PÉTRÉ.

Conseillers municipaux : Serge ALICE, Mireille BERTRAND, Grégoire DE MATHAN. Sylvie CLEMENT D’HUART, Daniel DEDUN, Jean-Noël DUMAS, François GUERIN, Pascal MARIE, Yves QUILICHINI.