Accueil > Communauté de communes > L’intercom > Bureau et commissions

SOUS-MENU

Bureau et commissions

Composition du Bureau

Commissison :

Son rôle et son fonctionnement :

  • Une commission est un organisme de travail dédié à un service ou une thématique qui soumet des propositions/informations au Bureau
  • Les informations/propositions sont confidentielles tant que le bureau ne les a pas validées et tant que le conseil ne les a pas votées.

 

Circuit d’une décision :

Commission Propose Bureau Valide Conseil Communautaire Vote Proposition rendue Publique
. . .

 

LES DIFFÉRENTES COMMISSIONS DE PRÉ-BOCAGE INTERCOM :

Valorisation, collecte et recyclables

Présidente : Christine SALMON (Les Monts d’Aunay)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Pierre DEWASNE, Michel GENNEVIEVE, Sylvie HARIVEL, Martine JOUIN, Pierre SALLIOT, Christian VENGEONS.

Conseillers municipaux : Sylvain AGUITON, Emmanuelle BEIGNON, Daniel DEDUN, Christian FORTIN, Gérard GALODE, Nathalie GIFFARD, Patrick GUERRIEN, Catherine ISABEL, Sophie LECHEVALIER BOISSEL, Gilles LECONTE, Thierry LECRES, Michel LEJEUNE, Laurent LEVAVASSEUR, Catherine MARIE, Anne-Marie NOGET PAY, Vincent RUON.

Développement économique et tourisme

Présidente : Stéphanie LEBERRURIER (Villers-Bocage)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Nicolas BARAY, Jean BRIARD, Geneviève LEBLOND, Johanna RENET, Patrick SAINT-LÔ.

Conseillers municipaux : Rodolphe BEAUVAIS, Pascal CURY, Dominique FAUSSER, Marie GAZEL, Valérie GILETTE, Michel LAFOSSE, Valérie LAMBERT, Valérie LEFEVRE, Valérie LEPRIEUR, Georges LEVEQUE, Michel LOCARD, Bérangère MOREAU, Gérard PATRIX, Joël PELCERF, Serge PIERRE, Pascal RENOUF.

Culture

Président : Christophe LE BOULANGER (Caumont-sur-Aure)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Nicolas BARAY, Elodie HAMON, Martine JOUIN, Jean-Luc ROUSSEL.

Conseillers municipaux : Virginie DAUTY, Guillemette DE BOSSOREILLE, Anne-Catherine DE BOUVIER, Pascale GASNIER-MENANTEAU, Nathalie GIFFARD, Patrick GUERRIEN, Guylaine JULIENNE, Valérie LAMBERT, Thierry LEBEL, Gérard LECHASLES, Agnès LENEVEU – LE RUDULIER, Fréderic LENOIR, Sandra PERALDI, Annick QUEHE.

Ressources humaines et financières

Président : Jacky GODARD (Val d’Arry)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Jean-Yves BRÉCIN, Yves CHEDEVILLE, Bruno DELAMARRE, Christian HAURET, Stéphanie LEBERRURIER, Christophe LE BOULANGER, Sandra LEMARCHAND, Marcel PÉTRÉ, Christine SALMON.

Cadre de vie

Présidente : Sandra LEMARCHAND (Cahagnes)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Marie-Josèphe LESENECHAL, Hélène PAYET, Alain QUEHE, Pierre SALLIOT, Nathalie TASSERIT.

Conseillers municipaux : Philippe BAZIN, Irène BESSIN, Corine BOUVIER, Anne-Catherine DE BOUVIER, Prisca DESFAUDAIS, Laurent DELASALLE, Catherine ISABEL, Valérie GILETTE, Thierry JALOUX, Magali LECHEVALIER, Agnès LENEVEU – LE RUDULIER, Karine LE SOMPTIER, Cédric MARIE, Sandrine MARY, Philippe MONROCQ, Anthony RIQUIER, Régine SEVIN.

Prospective et animation territoriale

Président : Jean-Yves BRÉCIN (Dialan-sur-Chaîne)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Nicolas BARAY, Alain LEGENTIL, David PICCAND, Patrick SAINT-LÔ, Annick SOLIER, Christian VENGEONS.

Conseillers municipaux : Françoise GIDEL, Madeleine JUEL, Agnès LENEVEU – LE RUDULIER, Georges LEVEQUE, Arnaud MARIE, Yves QUILICHINI.

Enfance et jeunesse

Président : Marcel PÉTRÉ (Malherbe-sur-Ajon)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Véronique BOUE, Elodie HAMON, Martine JOUIN, Josiane LECUYER, Lydie OLIVE, Pierre SALLIOT.

Conseillers municipaux : Sandrine BERNIER, Prisca DESFAUDAIS, Gaëlle FILLATRE, Karine FRANCOIS, Emilie JAHU, Patricia JAULT, Agnès LENEVEU – LE RUDULIER, Carine LEPROVOST, Sandrine MARY, Linda PERRINE, Virginie RICHARDE, Stéphanie URBAIN, Martine VAUGELADE.

Urbanisme et SCoT

Président : Christian HAURET (Maisoncelles-Pelvey)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Véronique BOUE, Jérémie DESGUEE, Pierre DEWASNE, Michel LEFORESTIER, Joël LEVERT, Jean-Luc ROUSSEL.

Conseillers municipaux : Serge ALICE, Mike BROUNAIS, Daniel DEDUN, Bruno HEBERT, Claudine HUET, Emilie JAHU, Mélodie LE BORDAIS, Basile LEBRUN, Sophie LECHEVALIER BOISSEL, Nicolas LEFRANC, Dominique LIREUX, Arnaud MARIE, Pascal MARIE, Michel PORET, Nicolas THEAULT, Michel WINTZ.

Service technique

Président : Yves CHEDEVILLE (Les Monts d’Aunay)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Jean BRIARD, Guillaume DUJARDIN, Michel GENNEVIEVE, Bertrand GOSSET, Michel LE MAZIER, Joël LEVERT, Dominique MARIE, Pierre SALLIOT.

Conseillers municipaux : Sylvain AGUITON, Yves ALEXANDRE, Laure CAUDRELIER CRESTEY, Alain COUPEAUX, Richard COUTURE, Alexandre LEBASTARD, Philippe LEMONNIER, Alain LENOURRICHEL, Dominique LIREUX, Pascal MARIE, Thierry ROHAUT, Serge SORNIN, Michel TOUDIC, Patrick VANBECELAERE.

Environnement

Président : Bruno DELAMARRE (Villers-Bocage)

Conseillers communautaires : Gérard LEGUAY, Jean-Marie DECLOMESNIL, Pierre DEWASNE, Guillaume DUJARDIN, Alain LEGENTIL, Joël LEVERT, Dominique MARIE, François REPEL.

Conseillers municipaux : Serge ALICE, Éric BAYEUX, Jean-Luc BROUILLARD, Mathias CHERRIER, Fréderic ENEE, Juliette HOUIVET, Jérôme LACOUR, Alain LENOURICHEL, Philippe MONROCQ, Coralie MOUTIER, Hervé NIEL, Anne-Marie NOGET PAY, Jérôme RAVECHE, Anthony RIQUIER, Tony RODRIGUES.